Notre saison

Événements à venir

PBA Extra
12 juin 2020 à 19:00
Un, deux, trois ... piano

À l’écoute • Par Pierre Solot

Musique classique
12 juin 2020 à 20:00
Concours Reine Elisabeth Session Piano

Belgian National Orchestra • Direction Eivind Aadland

Événements passés

Jazz
25 janvier 2019 à 21:00
Ozma Quintet
Théatre
17 > 21 septembre 2019
Les Estivants

D’après Maxime Gorki • Marie Devroux

Concert de midi
01 octobre 2019 à 12:30
Trio Becel

Martina Antognozzi Harpe • Gergely Kota Alto • Léonore Frommlet Flute

Théatre
08 > 15 octobre 2019
Désir, Terre et Sang

D’après Federico Garcia Lorca • Dominique Serron • Les Baladins du Miroir

Concert de midi
15 octobre 2019 à 12:30
Bernard Foccroulle - clavecin

Les racines européennes de l’oeuvre de J.S. Bach

Musique classique
15 octobre 2019 à 20:00
Chouchane & Astrig Siranossian

violon & violoncelle

Jazz
17 octobre 2019 à 20:00
Shai Maestro Trio

Shai Maestro, piano • Jorge Roeder, contrebasse • Ofri Nehemya, batterie

Concert de midi
18 octobre 2019 à 12:30
Amériques - piano

Quatuor Pascal Sigrist • Alexander Gurning • Muhiddin Dürrüoglu • Eugène Galand

Jeune public, Théatre, Musique classique
18 > 19 octobre 2019
Fanny et Felix

Quatuor Alfama • Arianne Rousseau

Théatre
21 > 24 octobre 2019
Sabordage

Collectif Mensuel

PBA Extra
23 octobre 2019 à 19:00
La Fée ignorante de Magritte, oeuvre aussi magistrale qu'énigmatique

Touche secrète • Par Julie Waseige

Danse
25 > 26 octobre 2019
Requiem pour L.

Fabrizio Cassol • Alain Platel • Les Ballets C de la B

Opéra
31 octobre 2019 à 20:00
Orphée & Eurydice

Christoph Willibald Gluck • Hector Berlioz • Aurélien Bory • Opéra Royal de Wallonie

Concert de midi
05 novembre 2019 à 12:30
Origins

Toon Fret flute • Veronika Iltchenko piano

PBA Extra
14 novembre 2019 à 19:00
Charles Mingus et sa contrebasse

À l’écoute • Par Hugues Warin

Lyrique, Théatre
15 > 16 novembre 2019
Juke-Box Opéra

Paul Pourveur • Julie Mossay • Axel De Booseré • Maggy Jacquot

Concert de midi
19 novembre 2019 à 12:30
Trio Koch

Laurence Koch, violon • Philippe Koch, violon • Jean-Philippe Koch, piano

PBA Extra
21 novembre 2019 à 19:00
Les techniciens, ces artistes de l'ombre

Touche secrète • Par Franco Desautez

Jazz
22 novembre 2019 à 20:00
Sinne Eeg & Ivan Paduart

Sinne Eeg, chant • Ivant Paduart, piano • Philippe Aerts, contrebasse • Romain Sarron, batterie

Théatre
22 > 23 novembre 2019
Arctique

Anne-Cécile Vandalem • Das Fräulein (Kompanie)

Lyrique
29 novembre 2019 à 20:00
Candide

D’après Voltaire • Léonard Bernstein • Patrick Leterme

Concert de midi
03 décembre 2019 à 12:30
Quatuor MP4 & Pierre Slinckx

Pierre Slinckx, composition et électronique
Quatuor MP4 : Claire bourdet, violon • Margaret Hermant, violon • Pierre Heneaux, alto • Merryl Havard, violoncelle

Danse
05 > 07 décembre 2019
Nelken

Tanztheater Wuppertal • Pina Bausch

Jazz
06 > 07 décembre 2019
God save the swing & Célia Kameni
Musique classique
13 décembre 2019 à 20:00
Quintette Camille Thomas & Friends

Julien Libeer, piano • Tamsin Waley-Cohen, violon • Rosanne Philippens, violon • Dimitri Murrath, alto • Camille Thomas, violoncelle

Concert de midi
17 décembre 2019 à 12:30
Lalala...

Anne Niepold • Quatuor Alfama

Comédie musicale
20 > 21 décembre 2019
L'Homme de la Mancha

Dale Wasserman • Mitch Leigh • Joe Darion • Jacques Brel • Michael De Cock & Junior Mthombeni

Concert de midi
07 janvier 2020 à 12:30
Septimus Trio

Kaja Nowak, violon – Diede Verpoest, alto – Wouter Vercruysse, violoncelle

Jazz
17 janvier 2020 à 21:00
Shijin
PBA Extra
17 janvier 2020 à 20:00
Voyage au travers des rythmes et des percussions du monde

À l’écoute • Par Osvaldo Hernandez Napoles

Jeune public, Jazz
18 janvier 2020 à 19:00
Pierre et le loup

S. Prokofiev • The Amazing Keystone Big Band

Concert de midi
21 janvier 2020 à 12:30
BarrocoTout

Les musiciens de Charles-Alexandre de Lorraine

Musique classique
21 janvier 2020 à 20:00
John Dowland

Zachary Wilder, ténor • Thomas Dunford, théorbe

Opérette
26 janvier 2020 à 16:00
Yes !

Maurice Yvain • Vladislav Galard & Bogdan Hatisi • Les Brigands & Le Palazzetto Bru Zane

Danse
31 janvier > 01 février 2020
aSH

Aurélien Bory • Shantala Shivalingappa

Concert de midi
04 février 2020 à 12:30
Trio Phalaena

Christophe Delporte, bayan • Isabelle Chardon, violon • Sophie Hallynck, harpe

Jazz
07 février 2020 à 21:00
Black Flower

Futur Flora

Théatre
12 > 16 février 2020
Jean-Pierre, Lui, Moi

Thierry Combe • Pocket Théâtre

Concert de midi
18 février 2020 à 12:30
Soleils de Nuit

Mara Dobresco

Musique classique
18 février 2020 à 20:00
Supernova 2019

Duo Vermeulen-Verpoest & Urban Piano Quartet

Jeune public, Opéra
19 février 2020 à 16:00
Le Petit Chaperon rouge

Stefano Guagnini • Davide Garattini Raimondi • Opéra Royal de Wallonie

PBA Extra
20 février 2020 à 19:00
La lutherie, un art d'exception

Touche secrète • Par Philippe Heusghem

Concert de midi
03 mars 2020 à 12:30
Let's Klet'z

Shirly Laub, violon • Benjamin Dieltjens, clarinette • Eugène Galand, piano

Danse, Musique classique
04 mars 2020 à 20:00
La Danse du Soleil

Geneva Camerata • Juan Kruz Diaz de Garaio Esnaola • Direction David Greilsammer

Jazz
06 mars 2020 à 21:00
Saudade / BeraadGeslagen
Lyrique
07 mars 2020 à 20:00
Récital jeunes talents

Studio lyrique du PBA • Chapelle Musicale de Tournai

PBA Extra
07 mars 2020 à 19:00
La voix lyrique dans tous ses états

À l’écoute • Par Anthony Vigneron

Concert de midi
17 mars 2020 à 12:30
Quatuor Taurus
Danse
18 mars 2020 à 20:00
Vertikal

Cie Käfig • Mourad Merzouki • CCN Créteil & Val-de-Marne

Danse
21 mars 2020 à 20:00
Danser Casa

Kader Attou • Mourad Merzouki

Cirque
24 > 25 mars 2020
Machine de Cirque
PBA Extra
24 mars 2020 à 19:00
Journaliste culturelle, un parcours du combattant ?

Touche secrète • Par Françoise Baré

Théatre
26 > 29 mars 2020
£¥€$ (Lies)

Ontroerend Goed

Jazz
27 mars 2020 à 21:00
Itamar Borochov

Itamar Borochov, trompette • Rob Clearflield, piano • Avri Borochov, contrebasse • Jay Sawyer, batterie

Concert de midi
31 mars 2020 à 12:30
Duo Élodie Vignon & Julien Libeer
Théatre
21 > 22 avril 2020
Arlecchino, servitore di due padroni

Carlo Goldoni • Giorgio Strehler • Piccolo Teatro De Milan

Concert de midi
21 avril 2020 à 12:30
Namur Chamber Orchestra & Alexander Kiladze

Namur Chamber Orchestra • Direction Anthony Vigneron • Avec en soliste Alexander Kiladze, le Lauréat du Concours Charlier 2019 (Niveau Master)

Jazz
24 avril 2020 à 21:00
Aksham

Elina Duni, chant • David Enhco, trompette • Marc Perrenoud, piano • Florent Nisse, contrebasse • Fred Pasqua, batterie

PBA Extra
24 avril 2020 à 19:00
L'Odyssée du violoncelle

À l’écoute • Par Jean-Marc Onkelinx

Musique classique
06 mai 2020 à 20:00
Johannes Moser & SymfonieOrkest Vlaanderen - Louise Farrenc

Symphonieorkest Vlaanderen • Kristiina Poska, direction • Johannes Moser, violoncelle

Lyrique
07 > 09 mai 2020
Così fan tutt'...

Mozart • Karine Van Hercke

Théatre
14 > 16 mai 2020
Reflets d'un banquet

Cie Les Étrangers • Pauline d’Ollone

Théatre
20 > 21 mai 2020
La Mouche

D’après George Langelaan • Valérie Lesort • Christian Hecq

Comédie musicale
27 mai 2020 à 20:00
I was looking at the ceiling and then I saw the sky

John Adams • June Jordan • Philippe Gérard • Marianne Pousseur • Enrico Bagnoli

Opéra
05 juin 2020 à 20:00
Lakmé

Léo Delibes • Davide Garattini Raimondi • Opéra Royal De Wallonie

Nous utilisons des cookies pour analyser l’utilisation du site et améliorer l’expérience de nos utilisateurs
Plus d'infos