Agenda

Sep.
Oct.
Nov.
Déc.
Jan.
Fév.
Mar.
Avr.
Mai.
Juin.
20
Retour vers le haut
La programmation du PBA
bisARTS
Lyrique
  • Opéra
  • Opérette
  • Comédie musicale
Théatre
Danse
Musique classique
  • Concert de midi
Jazz
Cirque
Jeune public
Musique
PBA Extra
Autres événements
Concert
Humour
Théâtre de Boulevard
Conférence
Collège Belgique
Exploration du Monde
Spectacle
Sep-2020
samedi 26 septembre
Comédie musicale

Normandie

Paul Misraki • Henri Decoin • André Hornez • Christophe Mirambeau • Patrick Laviosa • Les Frivolités Parisiennes

samedi 26 septembre
Exploration du Monde

Philippines, entre rêve et réalité

Par Patrick Mathé

mardi 29 septembre
Concert de midi
Festival musical du Hainaut

Leonardo Pierdomenico

Oct-2020
jeudi 1 octobre
Musique classique
Festival musical du Hainaut

Reinoud Van Mechelen & a nocte temporis

vendredi 2 octobre
Concert de midi
Festival musical du Hainaut

Béatrice Berrut

vendredi 2 octobre
Jazz
Festival musical du Hainaut

Urbex Electric «Suspended»

Antoine Pierre

mercredi 7 octobre
Opéra

La Bohème

Giacomo Puccini • Luigi Illica, Giuseppe Giacosa • Stefano Mazzonis di Pralafera • Frédéric Chaslin • ORW – Opéra Royal de Wallonie-Liège • Avec l’aide de l’Istituto Italiano di Cultura

  • 19h
    PARENTHÈSE MUSICALE / Introduction à l’œuvre par Olga Novak
samedi 10 octobre
PBA Extra

À la découverte de la choréologie

Touche secrète Avec Dany Lévêque

samedi 10 octobre
Danse

Winterreise

Angelin Preljocaj • Ballet Preljocaj

  • 19h
    TOUCHE SECRÈTE / À la découverte de la choréologie
mardi 13 octobre
Humour
Production extérieure

Jarry [Titre]

mardi 13 octobre
Concert de midi

SphƎre Trio

Thomas Delplancq Julien Mairesse Max Charue

mercredi 14 octobre
Humour
Production extérieure

Artus : Duels à Davidéjonatown

mercredi 14 octobre
Théatre

L.u.c.a (Last Universal Common Ancestor)

Cie Eranova • Gregory Carnoli & Hervé Guerrisi

jeudi 15 octobre
Théatre

L.u.c.a (Last Universal Common Ancestor)

Cie Eranova • Gregory Carnoli & Hervé Guerrisi

vendredi 16 octobre
Théatre

L.u.c.a (Last Universal Common Ancestor)

Cie Eranova • Gregory Carnoli & Hervé Guerrisi

vendredi 16 octobre
Concert
Production extérieure

Spectacle reporté - Typh Barrow

samedi 17 octobre
Exploration du Monde

Danemark - Normandie, sur la route des vikings

Par Philippe Soreil

samedi 17 octobre
Théatre

L.u.c.a (Last Universal Common Ancestor)

Cie Eranova • Gregory Carnoli & Hervé Guerrisi

mardi 20 octobre
Théatre

L.u.c.a (Last Universal Common Ancestor)

Cie Eranova • Gregory Carnoli & Hervé Guerrisi

mercredi 21 octobre
Théatre

L.u.c.a (Last Universal Common Ancestor)

Cie Eranova • Gregory Carnoli & Hervé Guerrisi

jeudi 22 octobre
Théatre

L.u.c.a (Last Universal Common Ancestor)

Cie Eranova • Gregory Carnoli & Hervé Guerrisi

vendredi 23 octobre
Théatre, Opérette, Jeune public

L'Amour vainqueur

Olivier Py

  • après le spectacle
    EN APARTÉ / Rencontre avec l'équipe artistique
vendredi 23 octobre
Théatre

L.u.c.a (Last Universal Common Ancestor)

Cie Eranova • Gregory Carnoli & Hervé Guerrisi

samedi 24 octobre
Théatre, Opérette, Jeune public

L'Amour vainqueur

Olivier Py

  • de 16h30 à 18h30
    RÉCRÉATION ARTISTIQUE / Découverte ludique et créative de l’œuvre
mardi 27 octobre
Théatre

L.u.c.a (Last Universal Common Ancestor)

Cie Eranova • Gregory Carnoli & Hervé Guerrisi

mardi 27 octobre
Concert de midi

Mavroudes Troullos & Lily Maisky

mercredi 28 octobre
Théatre

L.u.c.a (Last Universal Common Ancestor)

Cie Eranova • Gregory Carnoli & Hervé Guerrisi

jeudi 29 octobre
Théatre

L.u.c.a (Last Universal Common Ancestor)

Cie Eranova • Gregory Carnoli & Hervé Guerrisi

vendredi 30 octobre
bisARTS
Cirque, en famille

Dans ton coeur

Akoreacro • Pierre Guillois

vendredi 30 octobre
Théatre

L.u.c.a (Last Universal Common Ancestor)

Cie Eranova • Gregory Carnoli & Hervé Guerrisi

samedi 31 octobre
bisARTS
Cirque, en famille

Dans ton coeur

Akoreacro • Pierre Guillois

samedi 31 octobre
bisARTS
Cirque, en famille

Le Cirque piètre

Compagnie La Faux Populaire – Le Mort aux Dents • Julien Candy

samedi 31 octobre
bisARTS
Entresort, musique

Only you : jukebox de chansons d'amour

Xavier Machault • Le Grille Pain

samedi 31 octobre
bisARTS
Cirque, jonglage, musique, en famille

Pakman

Post Uit Hessdalen

samedi 31 octobre
bisARTS
Cirque, jonglage, musique, en famille

Pakman

Post Uit Hessdalen

samedi 31 octobre
bisARTS
Cirque, jonglage, musique, en famille

Pakman

Post Uit Hessdalen

samedi 31 octobre
bisARTS
Performance itinérante

Silent Disco Tour

Guru Dudu

Nov-2020
dimanche 1 novembre
bisARTS
Cirque, en famille

Dans ton coeur

Akoreacro • Pierre Guillois

dimanche 1 novembre
bisARTS
Cirque, en famille

Le Cirque piètre

Compagnie La Faux Populaire – Le Mort aux Dents • Julien Candy

dimanche 1 novembre
bisARTS
Entresort, musique

Only you : jukebox de chansons d'amour

Xavier Machault • Le Grille Pain

dimanche 1 novembre
bisARTS
Création clownesque, en famille

Ouïe : le sens du son

Ludor Citrik • Le Pollu

dimanche 1 novembre
bisARTS
Performance itinérante

Silent Disco Tour

Guru Dudu

lundi 2 novembre
bisARTS
Cirque, en famille

Le Cirque piètre

Compagnie La Faux Populaire – Le Mort aux Dents • Julien Candy

lundi 2 novembre
bisARTS
Entresort, musique

Only you : jukebox de chansons d'amour

Xavier Machault • Le Grille Pain

lundi 2 novembre
bisARTS
Création clownesque, en famille

Ouïe : le sens du son

Ludor Citrik • Le Pollu

lundi 2 novembre
bisARTS
Cirque, jonglage, musique, en famille

Pakman

Post Uit Hessdalen

lundi 2 novembre
bisARTS
Cirque, jonglage, musique, en famille

Pakman

Post Uit Hessdalen

lundi 2 novembre
bisARTS
Cirque, jonglage, musique, en famille

Pakman

Post Uit Hessdalen

mardi 3 novembre
bisARTS
Cirque, en famille

Le Cirque piètre

Compagnie La Faux Populaire – Le Mort aux Dents • Julien Candy

mardi 3 novembre
bisARTS
Entresort, musique

Only you : jukebox de chansons d'amour

Xavier Machault • Le Grille Pain

mardi 3 novembre
bisARTS
Création clownesque, en famille

Ouïe : le sens du son

Ludor Citrik • Le Pollu

mardi 3 novembre
bisARTS
Cirque, jonglage, musique, en famille

Pakman

Post Uit Hessdalen

mardi 3 novembre
bisARTS
Cirque, jonglage, musique, en famille

Pakman

Post Uit Hessdalen

mardi 3 novembre
bisARTS
Cirque, jonglage, musique, en famille

Pakman

Post Uit Hessdalen

mercredi 4 novembre
bisARTS
Cirque, en famille

Dans ton coeur

Akoreacro • Pierre Guillois

jeudi 5 novembre
bisARTS
Danse, Théâtre, Cirque en famille

Baro d’evel • Camille Decourtye & Blaï Mateu Trias

jeudi 5 novembre
bisARTS
Cirque, en famille

Le Cirque précaire

Compagnie La Faux Populaire Le Mort aux Dents • Julien Candy

jeudi 5 novembre
bisARTS
Entresort, musique

Only you : jukebox de chansons d'amour

Xavier Machault • Le Grille Pain

vendredi 6 novembre
bisARTS
Cirque, en famille

Dans ton coeur

Akoreacro • Pierre Guillois

vendredi 6 novembre
bisARTS
Danse, Théâtre, Cirque en famille

Baro d’evel • Camille Decourtye & Blaï Mateu Trias

vendredi 6 novembre
bisARTS
Entresort, musique

Only you : jukebox de chansons d'amour

Xavier Machault • Le Grille Pain

vendredi 6 novembre
bisARTS
Performance itinérante

Silent Disco Tour

Guru Dudu

samedi 7 novembre
bisARTS
Cirque, en famille

Dans ton coeur

Akoreacro • Pierre Guillois

samedi 7 novembre
bisARTS
Cirque, en famille

Le Cirque précaire

Compagnie La Faux Populaire Le Mort aux Dents • Julien Candy

samedi 7 novembre
bisARTS
Entresort, musique

Only you : jukebox de chansons d'amour

Xavier Machault • Le Grille Pain

samedi 7 novembre
bisARTS
Performance itinérante

Silent Disco Tour

Guru Dudu

vendredi 13 novembre
Théatre

George Dandin ou le mari confondu

Molière, Lully • Michel Fau • Gaétan Jarry

  • après le spectacle
    EN APARTÉ / Rencontre avec l’équipe artistique
samedi 14 novembre
Exploration du Monde

Canada, terre de grands espaces

Par André Maurice

samedi 14 novembre
Théatre

George Dandin ou le mari confondu

Molière, Lully • Michel Fau • Gaétan Jarry

mardi 17 novembre
Concert de midi

Wolf Ensemble

jeudi 19 novembre
Musique classique

Annelien Van Wauwe & SymfonieOrkest Vlaanderen

Direction Kristiina Poska

  • 19h
    EN APARTÉ / Rencontre avec les musiciens
vendredi 20 novembre
Jazz

Ziv Ravitz Trio

jeudi 26 novembre
Théatre

La Brèche

Naomi Wallace • Tommy Milliot • Man Haast

  • 19h
    PARENTHÈSE THÉÂTRALE / Par Émile Lansman, éditeur jeunesse et théâtre
  • après le spectacle
    EN APARTÉ / Rencontre avec l’équipe artistique
vendredi 27 novembre
Théatre

La Brèche

Naomi Wallace • Tommy Milliot • Man Haast

Dec-2020
mardi 1 décembre
Concert de midi

Isil Bengi

jeudi 3 décembre
Théatre

Phèdre entre l'alexandrin et le krump

Jean Racine • Pauline d’Ollone • Cie Les Etrangers

vendredi 4 décembre
Théatre

Phèdre entre l'alexandrin et le krump

Jean Racine • Pauline d’Ollone • Cie Les Etrangers

  • 19h
    PARENTHÈSE THÉÂTRALE / Par Pauline d’Ollone, metteuse en scène
samedi 5 décembre
Théatre

Phèdre entre l'alexandrin et le krump

Jean Racine • Pauline d’Ollone • Cie Les Etrangers

  • de 10h à 12h
    RÉCRÉATION ARTISTIQUE / Atelier autour de l’alexandrin par le prisme musical
samedi 5 décembre
Danse

Soufflette

Cie Carte Blanche • François Chaignaud

jeudi 10 décembre
PBA Extra

La vie d’un spectacle : de l’idée à la tournée

Touche secrète • Avec Pierre Bolle et Patrick Leterme

vendredi 11 décembre
Musique classique

Ensemble Jupiter

  • 19h
    EN APARTÉ / Rencontre avec les musiciens
mardi 15 décembre
PBA Extra

Beethoven amoureux ?

À l’écoute • Par Valentine Jongen

mardi 15 décembre
Concert de midi

TrioFenix + Lucas Blondeel

vendredi 18 décembre
Comédie musicale
Création PBA

Chantons sous la pluie

Ars Lyrica

samedi 19 décembre
Comédie musicale
Création PBA

Chantons sous la pluie

Ars Lyrica

  • 19h
    PARENTHÈSE MUSICALE / Introduction à l’œuvre par Olga Novak
Jan-2021
mardi 5 janvier
Opéra

La Belle Hélène

Jacques Offenbach • Henri Meilhac, Ludovic Halévy • Michel Fau • Bruno Membrey • ORW – Opéra Royal de Wallonie-Liège

  • 19h
    PARENTHÈSE MUSICALE / Introduction à l’œuvre par Olga Novak
vendredi 8 janvier
Théatre

Place

Tamara Al Saadi

samedi 9 janvier
Théatre

Place

Tamara Al Saadi

  • après le spectacle
    EN APARTÉ / Rencontre avec l’équipe artistique encadrée par l’équipe du CRIC
  • 19h
    PARENTHÈSE THÉÂTRALE / L'interculturalité comme outil d'intégration
mardi 12 janvier
Concert de midi

Scherzi Musicali

vendredi 15 janvier
Théatre, Jeune public

Blanche-Neige, histoire d'un Prince

Marie Dilasser • Michel Raskine • Rask!ne & Compagnie

samedi 16 janvier
Théatre, Jeune public

Blanche-Neige, histoire d'un Prince

Marie Dilasser • Michel Raskine • Rask!ne & Compagnie

  • de 15h30 à 18h30
    RÉCRÉATION ARTISTIQUE / Atelier d’écriture et de mise en voix en famille
samedi 23 janvier
Théatre

Phèdre !

François Gremaud • Romain Daroles • D’après Jean Racine

samedi 23 janvier
Exploration du Monde

Tokyo, au pays des extrêmes

Par Maximilien Dauber

dimanche 24 janvier
Théatre

Phèdre !

François Gremaud • Romain Daroles • D’après Jean Racine

  • après le spectacle
    EN APARTÉ / Rencontre avec le comédien
mardi 26 janvier
Concert de midi

Lumacamerata & Lauréat Concours Charlier

vendredi 29 janvier
Jazz

Yaron Herman Solo

dimanche 31 janvier
Concert
Production extérieure

Garou Soul City Tour

Feb-2021
jeudi 4 février
PBA Extra

Musique classique en temps de crise

À l’écoute Par Valentine Jongen,

vendredi 5 février
Comédie musicale

Les Parapluies de Cherbourg

Jacques Demy • Michel Legrand

  • 19h
    PARENTHÈSE MUSICALE / Introduction à l’œuvre par Olga Novak
samedi 6 février
Exploration du Monde

Australie, sur les pistes du rêve

Par Jean Charbonneau

samedi 6 février
Jazz

Taxiwars

mardi 9 février
Concert de midi

Make It Slide

mercredi 10 février
PBA Extra

Le PBA en grand chantier

Touche secrète • Avec Thierry Piron et Pierre Bolle

jeudi 11 février
Musique classique

Alina Pogostkina & OPRL

Orchestre Philharmonique Royal de Liège • Direction Lionel Bringuier

  • 19h
    EN APARTÉ / Rencontre avec les musiciens
samedi 13 février
Exploration du Monde

Sénégal, du nord au sud

Par Marc Temmerman

mardi 23 février
Concert de midi

Trio Khnopff

vendredi 26 février
Théatre, Danse, Cirque

Falaise

Baro d’evel • Camille Decourtye & Blaï Mateu Trias

  • 19h
    PARENTHÈSE THÉÂTRALE / Baro D'evel, une écriture en mouvement
samedi 27 février
Théatre, Danse, Cirque

Falaise

Baro d’evel • Camille Decourtye & Blaï Mateu Trias

Mar-2021
vendredi 5 mars
Théatre

Le Bourgeois Gentilhomme

Molière, Lully • Jérôme Deschamps

samedi 6 mars
Théatre

Le Bourgeois Gentilhomme

Molière, Lully • Jérôme Deschamps

  • 18h45
    PARENTHÈSE THÉÂTRALE / Pourquoi programmons-nous encore du théâtre classique aujourd’hui?
mardi 9 mars
Concert de midi

Jonas Vitaud

mercredi 10 mars
Musique classique

Victor Julien-Laferrière & Jonas Vitaud

mardi 16 mars
Concert
Production extérieure

Patricia Kaas

mercredi 17 mars
Théatre, Jazz

A concert called landscape

LOD Josse De Pauw & Kris Defoort Trio

jeudi 18 mars
Musique classique

Concert hommage à Arthur Grumiaux

Orchestre de la Fondation Baron Arthur Grumiaux • Luc Dewez • Maya Lévy • Philippe Koch

  • 19h
    PARENTHÈSE MUSICALE / Introduction aux œuvres et découverte du personnage d’Arthur Grumiaux par Olga Novak
mardi 23 mars
Concert de midi

Chanel Perdichizzi

Kaléidoscope la harpe dans tous ses états

jeudi 25 mars
Opéra

Les Contes d'Hoffmann

Jacques Offenbach • Michel Carré & Jules Barbier • Stefano Poda • Speranza Scappucci • ORW – Opéra Royal de Wallonie-Liège

  • 19h
    PARENTHÈSE MUSICALE / Introduction à l’œuvre par Olga Novak
samedi 27 mars
Exploration du Monde

Slovénie, au carrefour des mondes

Par Noémie De Pas

mardi 30 mars
Cirque

La Galerie

Machine de Cirque

  • après le spectacle
    EN APARTÉ / Rencontre avec l'équipe artistique
mercredi 31 mars
Cirque

La Galerie

Machine de Cirque

Apr-2021
mardi 20 avril
Danse

Vertikal

Cie Käfig • Mourad Merzouki • CCN Créteil & Val-de-Marne

  • après le spectacle
    EN APARTÉ / Rencontre avec l’équipe artistique
jeudi 22 avril
PBA Extra

Un renouveau culturel pour Charleroi ?

Touche secrète • Avec Paul Magnette

vendredi 23 avril
Théatre

Soeurs (Marina & Audrey)

Pascal Rambert

  • 18h30
    PRÉPARATION DU SPECTATEUR / Exercices de lecture théâtrale 
  • après le spectacle
    EN APARTÉ / Rencontre avec l’équipe artistique
samedi 24 avril
Théatre

Soeurs (Marina & Audrey)

Pascal Rambert

mardi 27 avril
Concert de midi

Music 4 a While

mercredi 28 avril
PBA Extra

Comment composer de la musique de film ?

À l’écoute • Par Valentine Jongen

mercredi 28 avril
Musique classique

Echo Collective plays Jóhann Jóhannsson

  • 19h
    À L'ÉCOUTE / Par Valentine Jongen, musiologue de Val so classic 
vendredi 30 avril
Jazz

An Pierlé Quartet

May-2021
samedi 1 mai
Concert
Production extérieure

JOYFUL Gospel Celebration - 2ème édition

jeudi 6 mai
Théatre

Tout le monde ne peut pas être orphelin

Jean-Christophe Meurisse • Cie Chiens De Navarre

vendredi 7 mai
Théatre

Tout le monde ne peut pas être orphelin

Jean-Christophe Meurisse • Cie Chiens De Navarre

samedi 8 mai
Théatre

Tout le monde ne peut pas être orphelin

Jean-Christophe Meurisse • Cie Chiens De Navarre

dimanche 9 mai
Théatre

Tout le monde ne peut pas être orphelin

Jean-Christophe Meurisse • Cie Chiens De Navarre

mercredi 12 mai
Danse

Danser casa

Kader Attou & Mourad Merzouki

jeudi 13 mai
Humour
Production extérieure

Michaël Gregorio - L’Odyssée de la Voix

mardi 18 mai
Concert
Production extérieure

La voie de Johnny

Jean-Baptiste Guegan

jeudi 20 mai
Musique classique

Luis Fernando Pérez & Quatuor Ardeo

mercredi 26 mai
Concert
Production extérieure

Typh Barrow

jeudi 27 mai
Lyrique

La flute enchantée

Mozart • Karine Van Hercke • Studio lyrique

vendredi 28 mai
Lyrique

La flute enchantée

Mozart • Karine Van Hercke • Studio lyrique

samedi 29 mai
Lyrique

La flute enchantée

Mozart • Karine Van Hercke • Studio lyrique

samedi 29 mai
Spectacle
Le PBA soutient

Peter Pan

Art Fantesies

dimanche 30 mai
Lyrique

La flute enchantée

Mozart • Karine Van Hercke • Studio lyrique

dimanche 30 mai
Spectacle
Le PBA soutient

Peter Pan

Art Fantesies

Jun-2021
mercredi 2 juin
Concert
Production extérieure

Scala

samedi 5 juin
Musique classique

Jan Lisiecki & Belgian National Orchestra

Direction Maxim Emelyanychev

  • 18h30
    EN APARTÉ / Rencontre avec Maxim Emelyanychev
samedi 12 juin
Jazz

Rhoda Scott Lady Quartet

Nous utilisons des cookies pour analyser l’utilisation du site et améliorer l’expérience de nos utilisateurs
Plus d'infos